土肥賞

物質科学創造専攻では、博士および修士論文発表会において、優秀な発表を行った学生に土肥賞(優秀発表賞)を授与しています。
(土肥賞は,当専攻名誉教授で現在理化学研究所理事である土肥義治先生からの多大なるご好意により制定されました)
最新の受賞者

平成29年度(第14回) 土肥賞受賞者

受賞祝賀会の開会と乾杯 ご講評を述べられる神谷専攻長 東正樹教授による祝辞と閉会のご挨拶
平成29年度 土肥賞(博士) 山本 孟(東研究室) 平成29年度 土肥賞(博士) 清水 啓佑(東研究室) 平成29年度 土肥賞(博士) Wang Haohao(和田研究室)
平成29年度の物質科学創造専攻「土肥賞」には博士3名、修士1名が選ばれました。
2018年2月20日、すずかけ台キャンパス 大学会館2F モトテカコーヒーすずかけ台キャンパスにおいて授賞式が開催され、神谷専攻長から賞状と副賞が授与されました。
博士山本 孟(東研究室)
清水 啓佑(東研究室)
Wang Haohao(和田研究室)
修士Lu Nan(長井研究室)
Posted in トピックス, 受賞, 土肥賞, 業績 | 平成29年度(第14回) 土肥賞受賞者 はコメントを受け付けていません。
 
過去の受賞者
平成28年度(第13回)
  • 博士 遠藤 一輝 (細田・稲邑研究室)
  • 博士 並木 宏允 (笹川研究室)
  • 博士 田中 泰明 (細田・稲邑研究室)
  • 修士 後藤 賢一 (中村研究室)
  • 修士 三村 和仙 (舟窪研究室)
  • 修士 ソーラ ザック (三宮研究室)
  • 修士 Zhou Yudong (細田・稲邑研究室)
  • 修士 渡邉 脩人 (神谷研究室)
平成27年度(第12回)
  • 博士 仮屋 哲朗 (舟窪研究室)
  • 博士 Junghwan Kim (神谷研究室)
  • 博士 Xiao Zewen (神谷研究室)
  • 修士 川崎 周馬 (原・鎌田研究室)
  • 修士 松田 奈瑠美 (東研究室)
  • 修士 戸﨑 未紀 (彌田・長井研究室)
  • 修士 飛田 智史 (細田・稲邑研究室)
  • 修士 Tang Hao-Chun (神谷研究室)
平成26年度(第11回)
  • 博士 山下 七重 (彌田研究室)
  • 博士 白石 貴久 (舟窪研究室)
  • 修士 山本 孟 (東研究室)
  • 修士 鈴木 誠也 (彌田研究室)
  • 修士 村瀬 正恭 (笹川研究室)
  • 修士 鈴木 彩花 (原研究室)
     
     
平成25年度(第10回)
  • 博士 雑賀あずさ (柘植研究室)
  • 博士 小糸 祐介 (原研究室)
  • 博士 青山 嘉憲 (近藤研究室)
  • 修士 遠藤 一輝 (細田・稲邑研究室)
  • 修士 神原 慎志 (原研究室)
  • 修士 田中 真平 (笹川研究室)
  • 修士 山市 理美 (笹川研究室)
平成24年度(第9回)
  • 博士 草野 泰宏 (細田・稲邑研究室)
  • 博士 胡建波 (中村研究室)
  • 修士 岡 智恵美 (北本研究室)
  • 修士 矢野 力三 (笹川研究室)
  • 修士 後藤 和泰 (近藤研究室)
  • 修士 和田 亜由美 (舟窪研究室)
     
平成23年度(第8回)
  • 博士 込山 英秋 (彌田研究室)
  • 博士 丸山 伸伍 (松本研究室)
  • 修士 篠原 百合 (細田・稲邑研究室)
  • 修士 山下 七重 (彌田研究室)
  • 修士 木村 純一 (舟窪研究室)
  • 修士 牛丸 和乗 (柘植研究室)
平成22年度(第7回)
  • 博士 秋田 泰志 (吉本研究室)
  • 博士 菅野 千晴 (藤居研究室)
  • 博士 安井 伸太郎 (舟窪研究室)
  • 修士 青柳 憲司 (藤居研究室)
  • 修士 片桐 隆雄 (笹川研究室)
  • 修士 淵上 輝顕 (北本研究室)
  • 修士 若林 薫 (細田研究室)
平成21年度(第6回)
  • 博士 森岡 仁 (舟窪研究室)
  • 博士 宋 立軍 (彌田研究室)
  • 修士 中島 光雅 (舟窪研究室)
  • 修士 吉村 文孝 (和田研究室)
  • 修士 河村 亮 (中川研究室)
  • 修士 島隆 一郎 (藤居研究室)
平成20年度(第5回)
  • 博士 宮田 浩旭 (依田研究室)
  • 博士 田中 良明 (山内研究室)
  • 修士 池間 賢吾 (小田原研究室)
  • 修士 加藤 侑志 (吉本研究室)
  • 修士 小林 敬 (中川研究室)
  • 修士 藤澤 隆志 (舟窪研究室)
平成19年度(第4回)
  • 博士 沼田 圭司 (阿部研究室)
  • 博士 柳沼 誠一郎 (松本研究室)
  • 修士 鈴木 壮一郎 (山内研究室)
  • 修士 金子 哲也 (近藤道雄研究室)
  • 修士 石井 智 (中村研究室)
平成18年度(第3回)
  • 博士 手塚 裕昭 (阿部研究室)
  • 修士 下村 啓太 (山崎研究室)
  • 修士 上野 梨紗子 (石川研究室)
  • 修士 大高 盛 (吉本研究室)
     
平成17年度(第2回)
  • 博士 高橋 健治 (舟窪研究室)
  • 博士 横山 信太郎 (舟窪研究室)
  • 修士 片柳 雄大 (山崎研究室)
  • 修士 正田 聡子 (彌田研究室)
  • 修士 渡邉 亮子 (彌田研究室)
平成16年度(第1回)
初年度は修士の学生のみを選考対象としました。
  • 修士 松田 晃史 (吉本研究室)
  • 修士 沼田 圭司 (旧土肥研究室)
  • 修士 南 瑠美子 (北本研究室)